26.09.2017, 00:00

/ Развитие

Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.
           Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.
      Одной из главных ценностей школы  является стремление к самосовершенствованию, воплощению имиджа современной школы, соответствующей целям опережающего развития, ориентированной на формирование  личности, эстетически развитой и способной гармонично войти в современное культурно-информационное  пространство, личности готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире,  увеличению качества и количества предоставляемых социальных и образовательных услуг.
            Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» - это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования, на основании которой должна строиться образовательная политика учреждения. В связи с этим школьному образованию, как самому продолжительному, отводится ключевая роль. Государственный заказ к системе школьного образования сформулирован следующим образом: «…в эпоху быстрой смены технологий должна идти речь о формировании принципиально новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения. Причем ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению».

Реализация программы развития школы, начатой ещё в 2005 году, дала свои результаты. Определились смыслы педагогической деятельности и направления дальнейшего развития.

Проект «Реализация компетентностного подхода в образовательном пространстве школы через внедрение программ междисциплинарного обучения, дистанционного обучения и индивидуализацию обучения» над которым школа работала 2008 – 2012 г. можно признать состоявшимся, его результаты подтверждаются практикой, где практическая деятельность перешла в стадию решения. Тем не менее, используя принцип преемственности, определённые идеи сохранили свою актуальность в новой модели практики школы. Мы имеем специфический социум, неоднородность семей и разные образовательные потребности обучающихся. Из этого следует, что мы должны иметь гибкую образовательную модель. Поэтому наш принципиальный выбор - образовательная модель, которая обеспечивала бы оптимальные условия для успешной жизненной самореализации обучаемых и выпускников школы.

Среди наиболее серьёзных достижений  школы за последние годы:

• 2006 г. - Педагогический коллектив школы – дипломант  Международной  выставки «УЧСИБ - 2006»;
  • 2006 – 2007 г. – два педагога школы – победители конкурса «Лучшие учителя России» в рамках ПНП «Образование»;
  • 2007 г. - Педагогический коллектив школы – лауреат «Золотой медали» Международной  выставки «УЧСИБ - 2007»;
  • 2008 г. - Педагогический коллектив школы – дипломант  Международной  выставки «УЧСИБ - 2008»;
  • 2008 г. – Школа – победитель конкурса "Общеобразовательные учреждения Томской области, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНП «Образование».
  • 2011 г. – Школа – победитель Конкурсного отбора на получение денежного поощрения коллективами областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области,внедряющих инновационные образовательные программы (проекты).

Главное, что принесла победа в конкурсах - это осознание величины ответственности за начатое дело, понимание того, что теперь задуманное, спроектированное не имеет права не состояться. Важно и то, что ученики школы, родители, педагоги теперь осознают себя носителями новых представлений о качестве образования.

Новая Программа развития школы ориентирована на продолжение начатой работы на более высоком научно-методическом уровне.