26.09.2017, 00:00

/ Деятельность ХЭЦ

Презентация художественно-эстетического центра "БИС"

В каждом человеке есть солнце,
                                                             нужно только дать ему светить,
                                                             именно искусство и призвано помочь
                                                             светить внутреннему солнцу
                                                             каждого ребёнка.
                                                                                                   СОКРАТ

Постижение основ изобразительного искусства, музыки, хореографии переоценить очень трудно, только востребованность самой системой народного образования предметов художественно – эстетического цикла способна вывести их на уровень, позволяющий понятие «творчество» сделать необходимой частью, построенной по принципу многоступенчатости обучения, которая открывает возможность дифференцированного развития творческих способностей учащихся с выходом на конечный результат, (то есть создание условий для развития творческих способностей, необходимых для поступления в специальные   художественные, музыкальные, хореографические учебные заведения с целью дальнейшего творческого роста). Проект должен обеспечить стандарт общего среднего образования и ориентацию на профессию в  области музыкального, изобразительного, хореографического образования. Приоритетными для проекта являются следующие принципы:
- Возрождение русской национальной культуры;
- Непрерывность образования с 1 по 11 классы;
- Комплексное освоение по линии интеграции;
- Развитие на основе индивидуальных творческих способностей ребёнка.
Содержание проекта предполагает отказ от шаблона, огромные возможности заключены в дифференциации учебного плана (углубленное изучение предметов, курсы по выбору, факультативы, в специализированных и общеэстетических классах, занятия в модулях, клубах, студиях).
Воспитательная работа школы так же ориентирована на построение целостной системы. Главный тезис личностного подхода – идти с ребёнком  к учебному предмету, идти от тех возможностей и способностей, которыми располагает ребёнок, развивая и совершенствуя свой потенциал.
Таким образом, проект будет осуществляться в следующих направлениях:
I (1 – 8 классы) – дети, которые занимаются в общеэстетических классах, получают знания, умения, навыки по предметам художественно-эстетического цикла (музыка, ИЗО, ритмика, народное искусство, МХК).
II (1 – 9 классы) – занятия в спецклассах предусматривают углубленное изучение предметов в области   хореографического, музыкального, хорового и изобразительного искусства.
III (9 – 11 классы) – спецкурсы (ориентация на профессию).

Перечень программ художественно-эстетического центра на 2016-2017 учебный год

Расписание ПДО на 2016-2017 учебный год