Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением предметов
художественно-эстетического цикла № 58 г.Томска
23.08.2019, 05:00

/ Список литературы для чтения

 

Список литературы для чтения на 2019-2020 учебный год

 5-е классы

       Мифы Древней Греции

     Пушкин А.С. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

      Гоголь Н.В. «Ночь перед Рождеством»

     Толстой Л.Н. «Кавказский пленник»

     Бажов П.П. «Каменный цветок»

      Дефо Д. «Робинзон Крузо»

     Твен М. «Приключения Тома Сойера»

     Линдгрен А. «Приключения Эмиля из Лённеберги»

 

6-е классы 

1.Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

2.И.С.Тургенев «Бирюк»

3.Л.Н.Толстой «Детство», «Бедные люди»

4.В.Г.Короленко «В дурном обществе», «Дети подземелья»

5.А.П.Чехов «Толстый и тонкий», «Шуточка»

6.М.М.Пришвин «Кладовая солнца»

7.Братья Гримм «Снегурочка»

8.О.Генри «Дары волхвов»

9.Джек Лондон «Любовь к жизни»

10.А.С. Пушкин "Дубровский"

 

7-е классы

1.Д.И.Фонвизин «Недоросль»

2.Н.В.Гоголь «Шинель»

3.И.С.Тургенев «Певцы»

4.М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

5.Л.Н.Толстой «Севастополь в декабре месяце»

6.Н.С.Лесков «Левша»

7.А.П.Чехов «Хамелеон»

8.М.Горький « Старуха Изергиль»

9. А. Грин "Алые паруса"

10. К.Г. Паустовский "Мещерская сторона"

 

8 Д, Е класс (учитель: Прибыткова Л.В.)

1.      Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»

2.      А.С. Пушкин «Капитанская дочка»

3.      Н.В. Гоголь «Ревизор»

4.      И.С. Тургенев «Ася»

5.      А.Н. Островский «Снегурочка»

6.      Л.Н. Толстой «После бала»

7.      М. Горький «Макар Чудра»

8.      В.П. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»

9.      В.Г. Распутин «Уроки французского»

10.  У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

 

 

 

9 Б, В, Г, Д классы (учитель Прибыткова Л.В., Павленок Е.А.)

 

1.У. Шекспир «Гамлет»

2.Ж.Б. Мольер «Мнимый больной»

3.И.В. Гете «Фауст»

4. «Слово о полку Игореве»

5. А.Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»

6. А.С. Грибоедов «Горе от ума»

7. А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

8. М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

9. Н.В. Гоголь «Мертвые души»

10. Л.Н. Толстой «Юность»

11. М.Горький «Челкаш»

12. М.А. Булгаков «Собачье сердце»

13. М. Шолохов «Судьба человека»

14. А.С. Солженицын «Матренин двор»

 

 

10 А, Б (учитель: Резаева Е.В.)

1. Гончаров «Обломов»

2. Толстой «Война и мир»

Список книг, необходимые в 10 классе (первоисточник) на парте:

1.      Гончаров «Обломов»

2.      Толстой «Война и мир»

3.      Достоевский «Преступление и наказание»

4.      Салтыков Щедрин «Господа Головлевы»

5.      Островский «Бесприданница», «Гроза»

6.      Гоголь «Невский проспект»

7.      Пушкин «Пиковая дама», «Маленькие трагедии»

 

 

 11 А класс (учитель Богомолова Е.В.)

1. И. Бунин: «Господин из Сан-Франциско»

2. М. Горький: пьеса «На дне»

3. А. Куприн: повесть «Олеся»

4. Л. Андреев: рассказы «Иуда Искариот»

5. А. Толстой: рассказы «День Петра»

6. М. Шолохов: роман-эпопея «Тихий дон»

7. М. Булгаков: «Мастер и Маргарита»

8. Б. Пастернак: роман «Доктор Живаго»

9. А. Платонов: рассказ «Котлован»

10. В. Шукшин: рассказы

11. А. Солженицын: повесть «Один день Ивана Денисовича»

12. Б. Быков: «Сотников»

13. В. Астафьев: «Царь-рыба»

14. В. Распутин: «Прощание с Матёрой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 



МАОУ СОШ № 58       E-mail: school58@avmailer.ru