31.10.2020, 23:44

/ Школьная служба медиации (примирения)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" и решением областной комиссии по делам несовершеннолетних Томской области от 22.05.2015 в рамках ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних и профилактики социального сиротства и важнейших положений национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 г. департамент образования Томской области предписывает создание в каждой образовательной организации службы медиации.

• Медиация – переговоры по правилам, особым образом организованный процесс, направленный на разрешение конфликтов с участием нейтрального посредника – медиатора.
  • Медиатор – это специально подготовленный посредник, который помогает сторонам разрешать конфликт(ы) мирным путём.

Цель школьной службы медиации: создать благоприятную атмосферу  в школе и снизить количество латентных (неразрешенных) конфликтов

Задачи школьной службы медиации:

• научить школьников договариваться друг  с другом и со взрослыми,  решать проблемы без применения физической силы и нести персональную ответственность за свои слова и поступки;
  • расширить границы ответственности у подростков и способствовать формированию навыков просоциального поведения.

Положение о школьной службе примирения

План работы школьной службы примирения (медиации) на 2019-2020 учебный год