19.09.2018, 10:47

24.04.2017 — Отчет "Пасхальная радость"

В седьмой раз в школе № 58 города Томска состоялся Региональный фестиваль с международным участием «Пасхальная радость», целью которого является  приобщение подрастающего поколения к историческому прошлому российского народа, его духовным истокам, святыням.

Организаторами фестиваля стали Томская Епархия, Департамент общего образования Томской области, профессионального  образования Томской области, Департамента по культуре и туризму Томской области ТОИПКРО,  МАОУ СОШ №58 г. Томска.

В этом году в рамках фестиваля работало десять  секций. В фестивале приняли участие около 400 обучающихся образовательной организации города и Томской области. С каждым годом расширяется и география фестиваля. В этом году участниками  «Пасхальной радости» стали дети Франции и Heisenberg гимназии Гамбурга (Германия).

Фестиваль торжественно открыла заместитель директора школы Кучмина Наталья Петровна и пожелала всем частникам удачи и творческих открытий.

От Томской епархии гостей и участников фестиваля приветствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Атаманов, который подчеркнул важность и значимость праздника Пасхи для русского народа и отметил необходимые точки соприкосновения религиозного образования и общеобразовательной школы.

От организаторов фестиваля с приветственным словом к собравшимся обратились  сотрудники кафедры здоровьесберегающих технологий и развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В адрес фестиваля было получено  поздравительное письмо Московского института открытого образования с пожеланиями всем участникам, коллективам образовательных организаций больших успехов, неограниченных возможностей самореализации и крепкого здоровья, мира и радости.

В рамках фестиваля проводились пять конкурсов, в каждом из которых было несколько номинаций, с учетом возрастных особенностей участников.

На фестивале было  представлено в общей сложности более 340 работ: 17 работ  хоровых академических и народных коллективов и ансамблей, более 20 сольных номеров и дуэтов; 42 музыкальных инструментальных номера, 35 проектных работ; 28 пасхальных рассказов написали обучающиеся и  педагоги; около 200 пасхальных подарков в различных техниках были изготовлены участниками.

На фестивале работало компетентное жюри в составе священников и педагоги катехизаторы РПЦ города Томска и города Северска, педагогов школ и гимназий города, студентов университетов города Томска, членов Управляющего совета школы.

Закончился фестиваль Гала концертом на котором  были представлены лучшие номера секции «Пасхальные песнопения». Томская епархия как всегда приготовила всем победителям в подарок журнал «Весточка». Участники с большой радостью и трепетом относятся журналу  «Весточка» и считают его ценным подарком.

Закрыл фестиваль священник Свято Троицкого храма Игорь Смородин, пожелав всем присутствующим мира и радости в светлые дни великого праздника.

До  встречи на VIII Региональном фестивале международным участием «Пасхальная радость»!

Организаторы праздника                                   М.Е. Рогозина

в МАОУ СОШ № 58:                                         Н.В. Кулешова.

Итоги секций "Пасхальный проект"

Итоги секций "Пасхальный подарок"

Итоги секций "Пасхальные песнопения"

Итоги секции "Пасхальное вдохновение"