16.12.2019, 15:37

/ Новости

02.12.2018 — Семинар «Организация специальных образовательных условий для профориентации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в рамках инклюзивного и дистанционного образования».

28 ноября на базе школы состоялся городской семинар «Организация специальных образовательных условий для профориентации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в рамках инклюзивного и дистанционного образования».

Семинар стал первой отчетной точкой результата деятельности муниципальной стажиновочной площадки «Организация и реализация  профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательной организации».

Семинар открыла заместитель директора по НМР Лепешкина Е.Г., рассказавшая присутствующим специалистам образовательных организаций города о системе работы по профориентации в МАОУ СОШ № 58 г. Томска. Кулешова Наталья Викторовна, педагог-психолог, ответственный за деятельность стажировочной площадки представила Дорожную карту «Профориентации детей с ОВЗ в МАОУ СОШ №58 г. Томска 2018-2023 г.».

Никого не оставило равнодушным выступление Поплетневой Татьяны Ивановны, учителя начальных классов, рассказавшей об особенностях работы с обучающимся со сложной структурой дефекта.

Гости с большим интересом посмотрели уроки учителя начальных классов Мордовиной Галины Викторовны «Все работы хороши – выбирай на вкус!» и Рогозиной Марии Евгеньевны, которая представила способы профориентации детей с ОВЗ на уроке английского языка в (дистанционно).

Далее было представлено четыре мастер-класса. Необычный подход к профориентации обучающихся с ОВЗ на занятиях коррекционной программы «Логоритмика» показала педагог дополнительного образования Калтайс Елена Ивановна.

Следенко Наталья Михайловна, учитель ИЗО рассказала о возможностях и перспективах профориентации детей с ОВЗ через внеурочную деятельность.

Бурунова Александра Михайловна, учитель начальных классов продемонстрировала как можно  формирование интереса к профессиям на уроке «Окружающий мир» с учениками 2 Б класса.

На «Ура!» прошел мастер класс «Адаптивная физкультура в коррекции и профориентации детей с ОВЗ» Кучмина Юрия Александровича, учителя физической культуры. Присутствующие гости аплпдировали детям и учителю.

В заключении все гостям был показан спектакль «Краденое солнце» младшей группы школьного театра (Руководитель Чигвинцева Галина Владимировна).

Завершила семинар Злобина Анна Константиновна (ИМЦ), которая проанализировала проделанную работу, выделила сильные и инновационные стороны деятельности, и обратила внимание на проблемные места.

Все участники  семинара подчеркнули практическую значимость семинара, высказали огромное спасибо организаторам  за информативность, актуальность и полезность выступлений!