25.09.2017, 23:52

/ Музей детского творчества

"Палитра фантазий"

В музее гости – участники городского семинара

Началом создания Музея детского творчества в школе № 58 явилось оформление небольшого помещения к 10-летнему юбилею школы,  с целью  размещения  творческих работ учащихся.

До этого в холле школы была организована выставка изостудии  «Я вижу мир», в которой были представлены выполненные работы гуашью и  акварелью. Но, к сожалению  изделия декоративно-прикладного характера оставались без внимания. Появление собственного места для экспозиции решило эту проблему. На стенах были размещены живописные работы, занявшие призовые места на областных, городских , районных  выставках, а на  стеллажах расположились изделия декоративно-прикладного искусства: вышивки, мягкие игрушки, керамика, резные и расписные деревянные шкатулки, ложки. Сначала работу по размещению экспонатов вели учителя  (Голобокова Ольга Дмитриевна и Зорина Ольга Николаевна), а затем появилась необходимость в привлечении детей-помощников.

Был создан совет музея, разработан проект «Музей детского творчества».

Ребята стали проводить для гостей и учащихся начальной школы экскурсии по музею и рассказывать о представленных работах, технике их исполнения. Стало уже традицией приводить сюда первоклассников в первые сентябрьские дни, а их родители приходят, чтобы определить, чем будут заниматься дети в свободное от учебы время.

Ребята, входящие в состав совета музея, разрабатывают темы экскурсий для старшего возраста.

Эти ребята подбирают интересные сведения  и готовят компьютерные презентации,  (чтобы показывая не только изделия школьных мастеров, но и шедевры из других музеев).

Проект «Музей «Палитра фантазии» был представлен для учащихся на районном конкурсе проектов, вместе с другими социально значимыми проектами.

С этим проектом ребята выступили в декабре  2006 года на окружном фестивале идей, конкурсе социальных проектов, где были отмечены грамотой  и вышли во второй этап.

Участие в декаде художественно-эстетического центра в апреле 2007 года музей завершился выставкой котов, был проведён конкурс на приз зрительских симпатий. В голосовании приняли участие школьники начального, среднего и старшего звеньев, а также учителя

Художникам-победителям вручены грамоты.

На снимках показана вырезка из  городской газеты «Зов сердца» со статьёй о нашем музее. В ней ребята рассказывают о себе и о работе в совете музея.

Выставка «Рисуем котов»

Летопись школы