09.12.2022, 08:23

Дата образования музея: 2016 год

Дата паспортизации – нет

Руководитель музея Сиволапова Татьяна Петровна

Фонды музея – КОЛИЧЕСТВО ЭКСПОНАТОВ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ из-за специфики работы музея. Мелкие поделки собраны в комплект или в композицию и представлены в виде одного экспоната

Музейные предметы более 270, в т. ч.

- количество предметов основного фонда более 200

- количество предметов научно-вспомогательного фонда нет

- количество предметов, состоящих на учёте в государственных музеях, архивах и т.д. нет

- количество предметов для сменной экспозиции (1, 2 этажи школы) 50

В музее детского творчества (МДТ) ребенок выступает не только как потребитель продукта музейной деятельности, но и как активный его создатель, реализуя принцип «Музей для детей и руками детей».

Экспозиции детских работ рассредоточены как в помещении МДТ, так в рекреациях 1-2 этажей школы. Обучающиеся не только создают новые «шедевры», но и проводят большую реставрационную работу экспонатов, заменяют или реставрируют рамы панно. Дети с удовольствием посещают музей, знакомясь с видами декоративно-прикладного искусства, с новыми техниками и технологиями декоративно-прикладного творчества, с лучшими работами - победителями конкурсов различных уровней.

На основании приказов департамента администрации Города Томска «Об итогах смотра-конкурса школьных музеев» педагог и детский коллектив награждаются Грамотами департамента (Пр. от 17.12.19 № 922; от 21.01.21 № 21-р).

По итогам 2020-21 учебного года работа Музея детского творчества была отмечена администрацией школы № 58.

За творческие достижения в Городской программе воспитания и дополнительного образования «Экологический экспресс», за участие в открытом конкурсе-выставке детских творческих работ «Флора-дизайн» девочки из творческих объединений «Фантазия» и «Музей детского творчества» были награждены дипломами и подарком в виде Красной книгой Томской области. Эту Книгу подарили библиотеке нашей школы (МАОУ СОШ № 58) для общего пользования.

МАОУ СОШ № 58       E-mail: school58@education70.ru