15.07.2020, 10:00

/ Сведения об образовательном учреждении / Структура и органы управления образовательным учреждением / Общественное участие в управлении школой / Наблюдательный совет

Положение о Наблюдательном совете

Наблюдательный совет Муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 г. Томска (далее – Наблюдательный совет) является контрольно-надзорным органом управления Школой.

Наблюдательный совет создаётся с целью обеспечения демократического и государственно-общественного управления автономным учреждением и осуществляет в соответствии с Уставом решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Наблюдательного совета.

В своей деятельности Наблюдательный совет руководствуется: Конституцией РФ, Законами РФ «Об образовании», Федеральным законом «Об автономных учреждениях», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом Школы, настоящим Положением.

Наблюдательный Совет - орган самоуправления школы, целями и задачами которого являются:

- содействие формированию стратегии и программы развития школы, их реализации;

- содействие функционированию и комплексному развитию школы как образовательного, научного и культурного учреждения;

- содействие сотрудничеству школы с государственными, общественными организациями и учреждениями;

- содействие развитию образовательного, научного, технического и культурного потенциала школы;

- содействие привлечению внебюджетных, иных финансовых средств для реализации программы развития, формированию целевого капитала и других фондов;

- обеспечение общественного контроля  деятельности школы.

Функции (компененции) Наблюдательного совета школы

К компетенции Наблюдательного совета Учреждения относится рассмотрение:

1. Предложений Учредителя или директора Учреждения о внесении изменений в устав Учреждения.

2. Предложений Учредителя или директора Учреждения о реорганизации Учреждения или о его ликвидации.

3. Предложений Учредителя или Директора Учреждения об изъятии имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления.

4. Проекта плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

5. По представлению директора Учреждения проектов отчетов о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчетности Учреждения.

6. Предложений директора Учреждения о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым Учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно.

7. Предложений директора Учреждения о совершении крупных сделок.

8. Предложений директора Учреждения о выборе организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета.

9. Вопросов проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и утверждение аудиторской организации.

Состав Наблюдательного совета МАОУ СОШ № 58 г. Томска

Распоряжение Департамента образования администрации города Томска № 1095р  от 04.12.2019 об утверждении второго состава Наблюдательного совета МАОУ СОШ № 58 г. Томска

Протоколы Наблюдательного совета

Протокол Наблюдательного совета № 11 от 27.09.2019